新潟薬科大学

NEWS

新潟薬科大学学長代行の就任について

この度、2013年4月1日から新潟薬科大学学長を務めてきた寺田 弘は、健康上の理由により、5月31日付けで辞任いたしました。
併せて、学校法人新潟科学技術学園理事長の職も、辞任いたしました
なお、6月1日付けで、本法人の下條 文武(げじょう ふみたけ)理事が理事長に就任するとともに、新潟薬科大学学長代行の職を兼務することになりましたので、お知らせします。
今後とも、本学園及び本学の運営に関し、ご協力を賜りますよう、宜しくお願いいたします。

(下條文武学長代行のプロフィール)
1979年6月 アメリカ合衆国ボストン大学 Research Fellow, Visiting Associate Professor
1984年7月 新潟大学医学部附属病院 講師
1995年1月 福井医科大学医学部臨床検査医学講座 教授
1995年1月 福井医科大学医学部附属病院 検査部長
1998年12月 新潟大学医学部第二内科学講座 教授
2002年3月 新潟大学医学部附属病院 院長
2004年4月 国立大学法人新潟大学医歯学総合病院 院長
2008年2月 国立大学法人新潟大学長
2015年4月 新潟県病院局 参与、現在まで
2018年4月 新潟医療技術専門学校 校長、現在まで
2018年4月 学校法人新潟科学技術学園 理事
2020年6月 学校法人新潟科学技術学園 理事長就任
2020年6月 新潟薬科大学 学長代行就任


2020年6月1日
学校法人新潟科学技術学園
新潟薬科大学

学長メッセージ
http://www.nupals.ac.jp/about/message/

 

2020/06/01

NEWS